Permessi legge 104, entro quando fare richiesta al datore di lavoro per la fruizione mensile?

Il dipendente con diritto alla fruizione dei permessi ai sensi dell’art. 33 comma 3 della L. 104/1992 entro quando deve farne richiesta al datore di lavoro per la fruizione?

In risposta a questa domanda ci viene in soccorso la risposta all’interpello 31/2010 del Ministero del Lavoro:

Stante l’assenza di una disciplina normativa in ordine alla casistica in oggetto, il Ministero richiama i principi di carattere generale volti a contemperare la necessità di buon andamento dell’attività imprenditoriale con il diritto all’assistenza da parte del disabile.

In tal senso si ritiene possibile, da parte del datore di lavoro, richiedere una programmazione dei permessi, verosimilmente a cadenza settimanale o mensile, laddove:

  • il lavoratore che assiste il disabile sia in grado di individuare preventivamente le giornate di assenza;
  • purché tale programmazione non comprometta il diritto del disabile ad una effettiva assistenza;
  • segua criteri quanto più possibile condivisi con i lavoratori o con le loro rappresentanze;

La predeterminazione di tali criteri dovrebbe altresì garantire il mantenimento della capacità produttiva dell’impresa e senza comprometterne, come detto, il buon andamento. I medesimi principi dovrebbero evidentemente essere osservati per quanto concerne la possibilità, da parte del dipendente, di modificare la giornata in precedenza programmata per la fruizione del permesso, fermo restando che improcrastinabili esigenze di assistenza e quindi di tutela del disabile, non possono che prevalere sulle esigenze imprenditoriali.